Curta nossa página no Facebook
e-SIC
Nosso canal no Youtube
São Sebastião do Paraíso, |

2º Período Legislativo - 37ª Legislatura - 2017-2020

 

Legislaturas

 

37ª Câmara Municipal: de 01/01/2017 a 31/12/2020

MARCELO DE MORAIS
MARCELO DE MORAIS (PSDB )
Presidente
LUIZ BENEDITO DE PAULA
LUIZ BENEDITO DE PAULA (PHS )
Vereador Secretário
VINICIO JOSE SCARANO PEDROSO
VINICIO JOSE SCARANO PEDROSO (SD)
Vice-Presidente
PAULO CESAR DE SOUZA
PAULO CESAR DE SOUZA (PR)
Vereador
MARIA APARECIDA CERIZE RAMOS
MARIA APARECIDA CERIZE RAMOS (PSDB )
Vereadora
ADEMIR ALVES ROSS
ADEMIR ALVES ROSS (PSD )
Vereador
SÉRGIO APARECIDO GOMES
SÉRGIO APARECIDO GOMES (PSD)
Vereador
JOSÉ LUIZ DAS GRAÇAS
JOSÉ LUIZ DAS GRAÇAS (DEM)
Vereador
LISANDRO JOSE MONTEIRO
LISANDRO JOSE MONTEIRO (SD)
Vereador
JERÔNIMO APARECIDODA SILVA
JERÔNIMO APARECIDODA SILVA (DEM)
Vereador



 

 

LEGISLATURAS ANTERIORES

 

 

 

36ª Câmara Municipal: de 01/01/2013 a 31/12/2016

Ailson Aparecido do Nascimento

Ailson Aparecido do Nascimento (PT)

Dilma Aparecida de Oliveira

Dilma Aparecida de Oliveira (PV)

Jerônimo Aparecido da Silva

Jerônimo Aparecido da Silva (DEM)

Jesu Paulo Araújo

Jesu Paulo Araújo (PHS)

José Luiz Corrêa

José Luiz Corrêa (PT)

José Luiz das Graças

José Luiz das Graças (PMDB)

Marcos Antonio Vitorino

Marcos Antonio Vitorino (PSC)

Sérgio Aparecido Gomes

Sérgio Aparecido Gomes (PSD)

Valdir Donizete do Prado

Valdir Donizete do Prado (PR)

Walkr Américo Oliveira

Walker Américo Oliveira

Pedro Sérgio Delfante

Pedro Sérgio Delfante (DEM )

 

 

35ª Câmara Municipal: de 01/01/2009 a 31/12/2012

Antonio Cesar Picirilo

Antônio César Picirilo

Antonio Virgilio de Pádua

Ailton Rocha de Sillos

Antonino José Amorim

Cláudio Santana da Mata

Edilson Rodrigues Neves

Delmiro Genésio dos Santos

Francisco Romualdo Rodrigues

Edson Ferreira da Silva

Jerônimo Aparecido da Silva

Francisco Romualdo Rodrigues

José Aparecido Ricci

Henrique Matheus

José Editis David

José Luiz Corrêa

José Ornei Duarte

Sérgio Aparecido Gomes

Walker Américo Oliveira

 

34ª Câmara Municipal: de 01/01/2005 a 31/12/2008

Antonio Cesar Picirilo

Antônio César Picirilo

Antonio Virgilio de Pádua

Antônio Virgílio de Pádua

Antonino José Amorim

Antonino José Amorim

Edilson Rodrigues Neves

Edilson Rodrigues Neves

Francisco Romualdo Rodrigues

Francisco Romualdo Rodrigues

Jerônimo Aparecido da Silva

Jerônimo Aparecido da Silva

José Aparecido Ricci

José Aparecido Ricci

José Editis David

José Editis David

José Ornei Duarte

José Ornei Duarte

Sergio Aparecido Gomes

Sérgio Aparecido Gomes

 

33ª Câmara Municipal: de 01/01/2001 a 31/12/2004

Antonio Cesar Picirilo

Antônio César Picirilo

Antonio Fagundes de Souza

Antônio Fagundes de Souza

Antonio Pavan CApatti

Antônio Pavan Capatti

Claudio Luiz de Paula

Cláudio Luiz de Paula

Hebert Mumic Ferreira

Hebert Mumic Ferreira

Jose Francisco de Oliveira

José Francisco de Oliveira

Jose Gomes

José Gomes

Jose Marinzeck

José Marinzeck

Jose Vilson Amaral

José Vilson Amaral

MARIA APARECIDA PIMENTA PEDROSO

Maria Aparecida Pimenta Pedroso

Marcio da Silveira

Márcio da Silveira

Pedro Fagundes de Souza

Pedro Fagundes de Souza

Valdeci Amorim de Lima

Valdeci Amorim de Lima

Valdir Donizete do Prado

Valdir Donizete do Prado

Waldir Marcolini

Waldir Marcolini

Antonio Otávio de Lima

Antonio Otávio de Lima

Wellington Antonio de Carvalho

Wellington Antonio de Carvalho

 

32ª Câmara Municipal: de 01/01/1997 a 31/12/2000

Adalberto Ozelim

Adalberto Ozelim

Antônio Carlos Maffei Bragiato

Antônio Carlos Maffei Bragiato

Antonio Pavan Capatti

Antônio Pavan Capatti

Antonio Otávio de Lima

Antonio Otávio de Lima

Arley Preto Gomes

Arley Preto Gomes

Claudio Luiz de Paula

Cláudio Luiz de Paula

Enoc José Neto

Enoc José Neto

Gamaliel Lucas Carneiro

Gamaliel Lucas Carneiro

Jerônimo Aparecido da Silva

Jerônino Aparecido da Silva

José Caproni de Carvalho

José Caproni de Carvalho

José Maldi

José Maldi

Marcio da Silveira

Márcio da Silveira

Maria Aparecida Pimenta Pedroso

Maria Aparecida Pimenta Pedroso

Valdir Donizete do Prado

Valdir Donizete do Prado

Wellington Antonio de Carvalho

Wellington Antonio de Carvalho

 

31ª Câmara Municipal: de 01/01/1993 a 31/12/1996

Adalberto Ozelim

Adalberto Ozelim

Antonino José Amorim

Antonino José Amorim

Antonio Pavan Capatti

Antônio Pavan Capatti

Antonio Otávio de Lima

Antonio Otávio de Lima

Donizete Antônio Silva

Donizete Antônio Silva

Enoc José Neto

Enoc José Neto

João de Almeida Paula Junior

João de Almeida Paula Junior

José Francisco de Oliveira

José Francisco de Oliveira

José Caproni de Carvalho

José Caproni de Carvalho

José Luiz de Souza

José Luiz de Souza

Luiz Ferreira Calafiori

Luiz Ferreira Calafiori

Luiza Aparecida de Souza Alves

Luzia Aparecida de Souza Alves

Márcio da Silveira

Márcio da Silveira

Maria Aparecida Pimenta Pedroso

Maria Aparecida Pimenta Pedroso

Maria Inês Gomes Cristina

Maria Inês Gomes Cristina

Paulo Roberto de Azevedo

Paulo Roberto de Azevedo, em substituição a José Luiz de Souza

 

30ª Câmara Municipal: de 01/01/1989 a 31/12/1992

Antonino José Amorim

Antonino José Amorim

Enoc José Netto

Enoc José Netto

Gabriel Ramos da Silva

Gabriel Ramos da Silva

João de Almeida Paula Junior

João de Almeida Paula Júnior

José Alves Campos

José Alves Campos

José Antonio Gonçalves

José Antonio Gonçalves

José Caproni de Carvalho

José Caproni de Carvalho

João Francisco de Souza

João Francisco de Souza

José Francisco de Oliveira

José Francisco de Oliveira

José Maria Malaguti

José Maria Malaguti

Paulo Roberto de Azevedo

Paulo Roberto de Azevedo

Pedro Luiz Cerize Filho

Pedro Luiz Cerize Filho

Mário Lúcio Panacci

Mário Lúcio Panacci

Ricarte Tadeu Pedroso

Ricarte Tadeu Pedroso

Saturnino Rocha

Saturnino Rocha

Adalberto Ozelim

Joaquim Pedro da Silveira

(de 24/9/1992 a 31/12/1992)

 

29ª Câmara Municipal: de 01/02/1983 a 31/12/1988

Antônio Augusto Dutra de Castro

Antônio Augusto Dutra de Castro

Antônio Salviano do Prado

Antônio Salviano do Prado

Antonino José Amorim

Antonino José Amorim

Enoc José Neto

Enoc José Neto

Enoc José Neto

Jaime Antônio de Souza

Jaime Batista da Silva

Jaime Batista da Silva

José Caproni de Carvalho

José Caproni de Carvalho

José Salvador Eustáquio

José Salvador Eustáquio

João de Almeida Paula Júnior

João de Almeida Paula Júnior

Luiz Ferreira Calafiori

Luiz Ferreira Calafiori

Ricarte Tadeu Pedroso

Ricarte Tadeu Pedroso

Sebastião S. Paschoini

Sebastião S. Paschoini

Pedro Luiz Cerizze Filho

Pedro Luiz Cerizze Filho

Victor Silva Duarte

Victor Silva Duarte

Walter Ozelim

Walter Ozelin

 

De 31/1/1977 a 01/02/1983
- Aladino Braga
- Carmo Perrone Naves
- Djalba Eurípedes Gil (Licenciado em 24/7/1978)
- Jaime Batista da Silva
- João Fernando Zanin
- José Caproni de Carvalho
- José Galvão de Souza
- José Salvador Eustáquio
- Lair Furtado
- Emidio Galvão de Souza
- Enoc José Neto
- Luiz Montaldi
- Sérgio dos Santos Tubaldini
- Joaquim Carlos de Melo (24/7/78)

De 31/1/1973 a 31/1/1977
- Benedito Andrade Filho
- Carmo Perrone Naves
- Djalba Eurípedes Gil
- Luiz Cortez (licenciado 5/3/75 a 28/8/75)
- Marcílio Pinto Narciso
- Pedro Ozelim
- Renato Gonçalves Pimenta
- Roberto Aparecido Barbosa
- Saturnino Caetano Pimenta (licenciado em 18/12/1973)
- Sebastião Pimenta de Pádua
- Zoroastro Bícego
- Alfredo Campolongo (18/12/1973)
- Antônio Radaelli (5/3/75 a 28/8/75)

De 31/1/1971 a 31/1/1973 (Mandato tampão)
- Antônio Radaelli
- Benedito Andrade Filho
- Carmo Perrone Naves
- José Antônio Alves
- José Diogo Pereira
- José Luiz de Paula
- Roberto Aparecido Barbosa
- Sebastião Pimenta de Pádua
- Pedro Ozelim
- Wandislau Belluzzo
- Luiz Cortez

De 31/1/1967 a 31/1/1971
- Antônio Ribeiro Duarte (25/5/1967)
- Farco Alfeu do Amaral Brigagão (29/5/1967)
- Dr. Alfredo Campolongo
- Anor Theodoro
- Benedito Vieira Marinzeck
- José Colombaroli
- José Djalma de Paula (Guardinha)
- Mário Teófilo de Carvalho
- Manuel de Oliveira Mafra
- Luiz Cortez
- Sebastião Pimenta de Pádua
- Zoroastro Bícego

De 31/1/1963 a 31/1/1967
- Alcides Vasconcelos de Silva
- Anôr Theodoro
- Alfredo Campolongo
- Álvaro Pinto Vilela (renunciou em 2/2/63)
- Carmo Perrone Naves
- José Soares Amaral
- Olavo Borges
- Miguel de Souza Lima
- Januário Spósito
- José Djalma de Paula (Guardinha)
- Benevenuto Candidani
- Sebastião Pimenta Montans
- José Feliz Filho
- José de Oliveira da Silva
- Pedro Dutra Junior
- Sebastião Pimenta de Pádua (24/1/1966)

De 31/1/1959 a 31/1/1963
- Alfredo Campolongo
- Antônio Venâncio Vilas Boas
- Antônio Ribeiro Duarte
- Sebastião Pimenta Montans
- Miguel de Souza Lima
- Fernando Ferreira Chagas
- José Francisco de Castro
- Veriano José Martins
- João de Almeida Paula
- Carmo Perrone Naves
- Carlos Salviano de Paula
- Benedito Borges Campos
- José Bernardes Duarte (15/1/1960)
- Joaquim Pereira de Paula (1961)

De 31/1/1955 a 31/1/1959
- Afrânio Alves Ferreira (1957/1958)
- Artur Pires de Moraes
- Antônio Venâncio Vilas Boas (3/9/1956)
- Dorneval Martins (15/1/1958)
- Luiz Pimenta Neves
- Geraldo Fróes (licenciado por seis meses 1958)
- José Emídio de Lima
- Miro Auad
- Elzio Bérgamo
- Francisco Assis Pimenta
- João Caetano da Cunha
- Paulo Pelucio
- Saturnino Rocha (Guardinha)

De 31/1/1951 a 31/1/1955
- Luiz Pimenta Neves
- Alberto Mumic
- Pompeu Abelardo Giubilei (licenciado em 1951)
- João Batista de Pádua
- Afrânio Pimenta de Pádua
- Antônio Augusto Avelar
- João Batista Cardoso
- José Emygdio de Lima
- João de Pádua Pedroso (renunciou em 30/10/1953)
- Octaviano Alfredo de Pádua
- Rafael Val Fonseca
- Saturnino Rocha (Guardinha)
- Walter Braghini
- Anacleto Belluzzo (29/5/1951)
- Benedito Borges Campos (30/10/1953).

De 23/11/1947 a 31/1/1951
- Dr. Antônio Augusto Avelar
- Antônio Ribeiro Duarte
- Antônio de Pádua Pedroso
- Amadeu Guidi
- Alfredo Ribeiro Alves (Guardinha)
- Geraldo Bueno Pinto
- Dr. José Spósito
- João de Almeida Paula
- Tomé Resende
- Alberto Mumic
- Walter Braghini
- José Marinzeck Filho (11/9/1950)

De 8/8/1936 a 10/11/1937
- Coronel Izoldino Teodoro de Souza
- Salvador Grau
- José Ozias de Sillos
- Benedito Augusto Soares
- João de Pádua Lemos
- Joaquim Alves Pinto
- Emídio de Pádua Pedroso
- João Ribeiro da Silva
- Francisco Teodoro Dias
- Hercílio Carnevale
- Adalgiso Julio da Silveira.

De 13/5/1927 a 9/10/1930
- Dr. Paulo Duarte Guedes
- Euclides Soares de Vasconcelos
- Capitão Emílio Carnevale
- José Alves de Souza Faleiros
- Carlos Grau
- Constantino Soriano (renunciou em 20/11/1928)
- José Gonçalves Cintra
- Juventino José Lemos
- Ulisses Faleiros
- Ricarte Ferreira Pedroso
- Coronel Antônio Rodrigues (renunciou em 20/11/1928)
- Argemiro Rodrigues da Silva (Goianases)
- José Soares de Melo (Espírito Santo da Prata)
- Coronel José de Oliveira Rezende (1/4/1929)
- Manuel Francisco Viana (6/4/1929)
- DR. Lamartine Amaral (6/4/1929, renunciou em 25/9/1930)
- Alfredo Bento da Costa (6/4/1929)
- João Dutra da Silva (25/4/1929)

De 1/1/1923 a 13/5/1927
- Coronel José de Oliveira Rezende
- Otávio Peres
- Dr. Antônio Marques de Souza
- Capitão Manuel Valente
- Damião Buson
- Manuel Francisco Viana
- Juventino José Lemos
- Urias de Almeida Barbosa
- José do Couto Rosa
- Alfredo Bento da Costa
- João Dutra da Silva
- Leopoldo Ferreira de Mello (19/9/1923)
- Camilo Martins Borges

De 1/1/1919 a 1/1/1923
- Coronel José de Oliveira Rezende
- José Ozias Sillos
- Olimpio Fernandes de Carvalho
- Damião Buson
- Antônio Alves de Figueiredo
- Flodoaldo Paolielo
- Amadeu Faleiros
- Domiciano de Pádua Lemos
- João Nicézio de Figueiredo Amanuense
- Manuel Inácio de Miranda.

De 1/1/1916 a 1/1/1919
- Coronel José Francisco de Paula
- Antônio Alves de Figueiredo
- Dr. Antônio Marques de Souza
- José Ananias Alves Ferreira
- Dr. Francisco Soares Neto
- João Francisco Ferreira Martins
- Antônio Potenciano do Couto
- João Moura
- Manuel José Lemos
- Edmundo Tiago Machado
- Amanuense Carmo Perrone (o Velho)

De 1/6/1912 a 1/1/1916
- José Pimenta de Pádua
- Dr. José de Souza Soares
- Aprígio Serra
- Antônio Antero de Noronha Peres
- José Vilas Boas
- Brígido José Bernardes
- Virgulino Alves de Souza Ribeiro
- Antônio Alves de Figueiredo
- Antônio Antero de Noronha Peres
- João Afonso
- Amanuense José Aristeu de Castro

De 1/1/1908 a 1/6/1912
- Dr. Placidino Franckin Brotero Brigagão
- Dr. José Vicente Valadão
- José Osias de Sillos
- Luiz de Oliveira Rezende
- Antônio Antero de Noronha Peres
- Antônio Leôncio de Castro
- Aarão Custódio da Cunha
- Artur Augusto Braga
- Virgulino Alves de Souza Ribeiro
- Amanuense Antônio Lisboa Ornelas

De 1/1/1905 a 1/1/1908
- Dr. Placidino Francklin Brotero Brigagão
- Dr. José Vicente Valadão
- José Ozias de Sillos
- Tomé Pimenta de Pádua
- Antônio Antero Noronha Peres
- Antônio Leôncio Castro
- Luiz de Oliveira Rezende
- Arão Custódio da Cunha
- Cassiano de Couto Rosa

De 2/1/1901 a 1/1/1905
- Manuel Dutra da Silva
- Capitão Francisco Ferreira Godinho
- Antônio Soares de Paula
- José Francisco de Paula Júnior
- Manuel Venâncio Vieira da Silva
- José Ananias Alves Ferreira
- Antônio Carlos de Avelar
- José Antônio de Pádua
- João Alves de Figueiredo Júnior
- Cândido Marques da Silva
- Antônio Soares de Paula Coelho
- Antônio Antero de Noronha Peres
- Luiz Pimenta de Pádua
- Francisco de Paula Queiroz
- João da Matta de Souza Martins

De 16/01/1899 a 02/01/1901
- Luiz Pimenta de Pádua
- José Ozias de Sillos
- Major Carlos Jacob de Menezes
- Major Antônio Carlos de Avelar
- João da Mata de Souza
- Deoclesiano José Borges
- Arlindo Anacleto de Souza
- Ananias de Paiva Coutinho
- Euzébio Gonçalves de Oliveira Vilela
- Álvaro Rodrigues Barrocas
- Francisco Ferreira Godinho
- João Braz Naves
- Tenente José Bernardino Vieira
- Honestálio de Almeida

De 18/12/1898 a 16/01/1899
- Capitão Francisco Ferreira Godinho
- Carlos Jacob de Menezes
- Deocleciano José Borges
- Pio Félix da Silva
- Major Américo Benício de Paiva
- Manuel Venâncio Vieira da Silva
- Arlindo Anacleto de Souza
- Antônio Carlos de Avelar
- José Osias de Silos
- Aprígio Serra
- Norberto de Morais

De 12/11/1894 a 18/12/1898
- Coronel Francisco Adolfo de Araújo Serra
- Dr. Tomaz Catunda
- Coronel Herculano de Mello e Souza
- Coronel José Luiz Campos do Amaral
- Dr. Placidino Francklin Brotero Brigagão
- Fulgêncio Carlos de Araújo
- Feliz Antônio da Luz
- Coronel João Ferreira de Oliveira Resende
- Coronel José Francisco de Paula Júnior
- Arão Custódio da Cunha
- Manuel Rodrigues da Silva Sobrinho
- Capitão João Pio Westin (renunciou em 11/3/1895)
- Dr. José Vicente Valadão (15/1/1896)
- Tenente Erlino Felinto (13/1/1896)

De 7/3/1892 a 12/11/1894
- Coronel Antônio Pimenta de Pádua
- Tenente Coronel Astolfo Batista Nogueira
- Francisco Ferreira de Aquino
- Tenente Coronel José Cândido Pinto Ribeiro
- Dr. Francisco Soares Neto
- João Ferreira de Oliveira Rezende
- Capitão José Aureliano de Paiva Coutinho
- Coronel Herculano Cândido de Mello e Souza
- Martimiano Severo de Carvalho
- Manuel Venâncio Vieira da Silva
- Antônio Augusto de Souza
- Antônio Leôncio de Castro

De 2ª Intendência Republicana: 18/12/1891 a 7/3/1892
- Capitão José Aureliano de Paiva Coutinho
- Coronel José Luiz Campos do Amaral
- Major Ângelo Calafiori
- João Ferreira dos Santos Carvalhais
- Calimério Augusto Soares
- Manuel Rodrigues da Silveira

De 1ª Intendência Republicana: 20/02/1891 a 18/12/1891
- Dr. Francisco Soares Neto
- Coronel José Luiz Campos do Amaral
- Dr. Placidino Brotero Francklin Brigagão
- João Francisco dos Santos Carvalhais
- José Domiciano Evangelista de Pádua
- José Martins Souto Gouveia
- José Albino Soares

De 07/01/1887 a 20/02/1891
- Coronel Antônio Pimenta de Pádua
- Capitão Pedro de Oliveira
- Antônio Ferreira de Mello Nogueira
- José Firmiano Ribeiro
- Coronel José Luiz Campos do Amaral
- Pio Félix da Silva
- Tomé Pimenta de Pádua
- Jacinto José de Castro
- José Inocêncio de Souza

De 07/01/1883 a 07/01/1887
- Tenente Coronel José Cândido Pinto Ribeiro
- Francisco Luiz de Oliveira
- Joaquim José Cardoso
- Saturnino José Naves
- João Henrique Cardoso
- Ezequias Teodoro de Souza
- Pacífico Alves dos Passos
- Cristino Adolfo de Araújo Lima
- Antônio de Souza Fenelon

De 08/02/1881 a 07/01/1883
- Coronel Herculano Cândido de Mello Souza
- Joaquim José Cardoso
- Saturnino José Naves
- Joaquim Garcia de Figueiredo Júnior
- Dr. Francisco Soares Neto
- Joaquim Antônio Proença
- Francisco Antônio de Oliveira
- Luiz de Pádua Neto
- Antônio Pimenta de Pádua
- Ferreira de Castro

De 07/01/1878 a 08/02/1881
- Manuel Borges Campos
- José Antônio Rodrigues Mendes Sobrinho
- Saturnino José Naves
- José Teodoro de Souza
- José Dias de Moura
- Tenente José da Silva Chaves Pimenta de Abreu
- Dr. Cláudio Herculano Duarte
- José Ribeiro Miranda Júnior
- Antônio Custódio da Silva
- José Maximiano Ribeiro da Gama

De 07/01/1874 a 07/01/1878
- Tenente Coronel Vicente Ferreira Carvalhais Sobrinho
- Manuel Dutra da Silva
- Antônio Rodrigues Mendes Sobrinho
- Saturnino José Naves

De 28/08/1871 a 07/01/1874
- Capitão José Aureliano de Paiva Coutinho
- Tenente Coronel Vicente Ferreira Carvalhais Sobrinho
- Coronel João Batista Teixeira
- João Cândido Marques Alkimin (Jacuí)
- Eugênio Ribeiro Leite (Jacuí)
- João Bento Soares (Jacuí)
- Emídio Pimenta Neves (Jacuí)
- Antônio Leite da Costa (Jacuí-suplente)
- José Antônio Rodrigues Mendes Sobrinho
- Tenente Josias da Silva Chaves
- Manuel Borges Campos
- Manuel Dutra da Silva
- Joaquim da Costa Monteiro

 

SESSÕES DA CÂMARA AO VIVO
NOSSA CIDADE
MALHA VIÁRIA

 

Vídeo institucional

 

Downloads

 

Sessões anteriores da
Câmara Municipal

 

Vídeos/Audiências

 

Sede da
Câmara Municipal

Nome
E-mail
Enviar

Cadastre-se e receba
as últimas notícias

Copyright © 2014 | Câmara Municipal de São Sebastião do Paraíso. Todos os direitos reservados.
Avenida Dr.José de Oliveira Brandão Filho, 445, Jd.Mediterranèe - São Sebastião do Paraíso - CEP: 37950-000
Tel: (35) 3531-4770